IL PROGRAMMA DEL FESTIVAL DELLE FATE 2021

Programma Venerdì 09 Luglio
20:30 Cerimonia di Buon Festival delle Fate 2021
20:45 Bagno di Gong – A cura di Marco e Gong Vibrazioni

Programma Famiglie – Sabato 10 Luglio
10:30 APERTURA DEL FESTIVAL DELLE FATE
11:30 DANZA DELL’ANIMA – Lezione aperta di Giovanna Donnagemma
12:00 GIOCOLERIA CON EFREM – A cura di Efrem Bizzotto
16:00 ACROYOGA – Lezione aperta di Contrology Studio
17:00 RISVEGLIO CON IL VELO – A cura di Antonella Poletto
17:30 TORNARE A VOLARE – Spettacolo a cura delle Libellule d’Oriente con Tribalkali ASD e Contrology Studio
18:00 MAGIE CON I TESSUTI – A cura di Roberta Maistrello
19:30 SFILATA CON FASHION CAFÉ – Moda e colori dal negozio di Cora
20:00 DRUM CIRCLE – Musica ritmica aperta di percussioni e tamburi
21:00 SPETTACOLO COL FUOCO – Danza e spettacolo di Efrem e Anna
21:30 CONCERTINO E BALLI SINGOLI – Danze folk da ascoltare e ballare all’aperto

Programma Bimbi – Sabato 10 Luglio
14:00 LETTURE DI FIABE – A cura di Francesca Barion ed Emanuela Comar
15:00 LABORATORIO STAMPA CON GLI GNOMI – A cura di Francesca Barion
16:00 FOREST GUIDE – A cura della dott.ssa Sara Nardini
17:00 LABORATORIO TIMBRI DELLE FATE – A cura di Francesca Barion
18:30 LABORATORIO LANTERNE DELLE FATE – A cura di Emanuela Comar

CACCIA AL TESORO PER I BAMBINI: Vieni  e  cerca  il  personaggio misterioso! Quando l’avrai trovato,  potrai vincere  un  ricordo del  Festival  delle  Fate  2021!

Programma Olistico – Sabato 10 Luglio
10:30 YOGA AL PARCO – Lezione aperta di Sara
15:00 ESPERIENZA CON LE VIBRAZIONI – A cura di Marco e Gong Vibrazioni
16:00 HENNÈ – Workshop condotto da Melania Trabuio
16:30 CERIMONIA DEL TE’ BERBERO – Tradizioni e curiosità a cura di Anna
18:00 YOGA AL PARCO – Lezione aperta di Eleonora Bizzini
18:30 ELISABETTA COPPOLA – Presentazione libro “Luna Sacerdotessa Suprema”
19:00 MEDITAZIONE CON LE CAMPANE ARMONICHE – A cura di Luca Azzellino

Programma Famiglie – Domenica 11 Luglio
10:30 LEZIONE DI TAI CHI – Lezione aperta di Tai Chi Quan di Alida Pellandi
11:30 LEZIONE DI SPADA MEDIEVALE – Lezione aperta di scherma storica a cura de l’ASD “Sala d’Arme Achille Marozzo”
15:00 LA MAGIA DEI TESSUTI – A cura di Roberta Maistrello
16:00 SPADA MEDIEVALE ESIBIZIONE – A cura de l’ASD “Sala d’Arme Achille Marozzo”
16:30 DANZE ARABE – Spettacolo a cura di “Aradian Tribe”
17:00 “DARIDEL” – Spettacolo di MUSICA ITINERANTE
17:30 SFILATA COSPLAY NON COMPETITIVA – Sfilata cosplay a tema fantasy. Presentazione a cura di Claudia Onisto e Stefano Fasolo
19:30 DANZE ETNICHE – Neferdance & Tribe. Intrattenimento e spettacolo di Danze Etniche Orientali e Fusion a cura di Ingrid Nefer Zorini ASD “Meraki” Padova
21:00 ”DARIDEL” in CONCERTO
21:45 SPETTACOLO DEL FUOCO – DANZA – A cura di Efrem e Anna
22:40 CERIMONIA DI CHIUSURA

Programma Bimbi – Domenica 11 Luglio
10:30 LABORATORIO STAMPA CON GLI GNOMI – A cura di Francesca Barion
11:30 LETTURE DI FIABE – A cura di Francesca Barion ed Emanuela Comar
14:45 IL MONDO DEI DRAGHI – Le creature magiche di Giorgia Bortolotto
15:30 MAGA GAIA – Spettacolo magico per bambini
16:00 LABORATORIO TIMBRI DELLE FATE – A cura di Francesca Barion
19:00 MAGA GAIA – Spettacolo magico per bambini

CACCIA AL TESORO PER I BAMBINI: Vieni  e  cerca  il  personaggio misterioso! Quando l’avrai trovato,  potrai vincere  un  ricordo del  Festival  delle  Fate  2021!

Programma Olistico – Domenica 11 Luglio
11:00 YOGA AL PARCO – Lezione aperta di Eleonora Bizzini
14:30 LEZIONE DI AROMATERAPIA – A cura della dott.ssa Sara Nardini
15:30 CERIMONIA DEL TE’  – Tradizioni e curiosità a cura di Anna
17:00 REBIRTHING RINASCERE COL RESPIRO – A cura di Emanuele Balzan
20:30 LUCIA TRIMARCHI – Presentazione libro “Imaginasia” edito da La Ruota Edizioni

IL PROGRAMMA VERRA’ SVOLTO SECONDO NORMATIVE DI SICUREZZA E COVID VIGENTI